17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в правительстве обсуждают увеличение пошлин на импортную электронику
Минэкономразвития пошлины правительство РФ Экономика электроника

СМИ: в правительстве обсуждают увеличение пошлин на импортную электронику

Отечественные производители электроники просят правительство предоставить новые меры поддержки, в том числе увеличить пошлины на импортную электронику или ввести новые в размере 5%. В Минэкономики в октябре уже обсуждалось это предложение совместно с Минпромторгом, Минцифры, ФТС, ГК "Аквариус" и Курским электроаппаратным заводом. По этому вопросу в правительстве возникли разногласия.

Об этом в среду, 9 ноября, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на протокол совещания в Минэке и на информированные источники. Один из собеседников издания подчеркнул, что речь идет об увеличении пошлин на смартфоны, а также о введении ввозных пошлин на компьютеры, ноутбуки, серверы, системы хранения данных и другую импортную электронику.

По информации источника газеты, в Минцифры идею поддержали, а в Минэкономики пока относятся к ней скептически. Один из федеральных чиновников подтвердил разногласия и выразил мнение, что повышение пошлин в сегодняшних условиях – это неоптимальная мера, которая затронет большое количество потребителей в России.

В Минпромторге сообщили, что министерство и другие заинтересованные ведомства действительно рассматривают предложения об изменении ввозных пошлин. В ведомстве пояснили, что такая практика есть в разных отраслях и используется для защиты отечественных производителей.

"Как правило, это происходит по тем позициям, производство которых уже успешно освоено и позволяет увеличивать инвестиции в расширение мощностей и освоение технологий", – подчеркнули в министерстве.

Дистрибьютеры при этом опасаются, что увеличение и введение новых пошлин приведет к дополнительному сокращению ассортимента в магазинах и росту розничных цен.

Ранее сообщалось, что в России планируют начать выпуск отечественных смартфонов и планшетов. Российская компания планирует производить электронику в трех вариантах – для бизнеса, государственного сектора и обычных россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».