26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в России планируют выпуск отечественных смартфонов и планшетов
планшеты Ростелеком смартфон Экономика

СМИ: в России планируют выпуск отечественных смартфонов и планшетов

Компания "Ростелеком" планирует разработку и выпуск трех линеек смартфонов и планшетов отечественного производства – для бизнеса, государственного сектора и обычных россиян. Ожидается, что устройства будут работать на российской мобильной операционной системе "Аврора". Также на них могут быть предустановлены приложения отечественных разработчиков.

Такие данные в четверг, 27 октября, приводит "Коммерсантъ". Разработаны несколько сценариев проекта. При "негативном" компания собирается выпустить 1,5 млн устройств к 2030 году. В этом случае драйверами спроса называют госзаказы телефонов и планшетов для силовых структур. При "максимальном" свет увидят 65,9 млн гаджетов. Здесь потребуется масштабная государственная поддержка, указывается в публикации. Финансирование проекта может быть организовано через концессии с органами власти или дистрибьюторов.

Концепцию, по словам источников издания, разработали в августе. Ее уже показали Минцифры и Министерству промышленности и торговли РФ. В Минпромторге отметили, что рассматривали этот проект. В Минцифры указали на сложность реализации проекта "в условиях существующих серьезных бюджетных ограничений".

Неофициально источники издания в правительстве и на рынке электроники поставили под сомнение перспективы проекта. По словам чиновника, Министерство промышленности и торговли РФ считает, что нужны "решительные действия" по внедрению экосистемы "Аврора" и ограничению импорта смартфонов. В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ такие шаги считают обоснованными только в государственном секторе.

Ранее стало известно о намерении Минпромторга РФ субсидировать серийное производство планшетов, смартфонов, ноутбуков и персональных компьютеров. Это предполагает существенное увеличение финансовой помощи отрасли по линии федерального бюджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».