25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России нашли способы стабилизировать цены на зимнее дизельное топливо
рост цен топливо Экономика

В России нашли способы стабилизировать цены на зимнее дизельное топливо

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучила мнения нефтяных компаний и разработала предложения по стабилизации цен на зимнее ДТ. В частности, предлагается увеличить норматив продаж на бирже до 10% с прежних 7,5%, рассказали в ведомстве в среду, 17 ноября.

"По итогам проведенного анализа предложений от нефтяных компаний ФАС предлагает комплексные меры по стабилизации цен на зимний дизель. Они касаются увеличения объема продаж на бирже, сокращения суррогата, оптимизации перевозки топлива", – сообщили в ФАС.

По мнению специалистов, повысив норматив продажи ДТ, можно создать запас прочности в период повышенного спроса на топливо, передает РИА Новости. Отмечается, что текущей осенью стоимость зимних сортов дизтоплива достигла рекордных значений на Санкт-Петербургской бирже (СПбМТСБ).

Например, 11 ноября цена на ДТ превысила отметку в 61 тыс. руб. за тонну. Вместе с биржевыми растут и розничные цены. Как подсчитали в Росстате, за последние 14 дней дизель в стране стал дороже почти на 60 копеек. В российском Минэнерго объяснили такую тенденцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».