25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России перестали открываться новые зоомагазины
Экономика

В России перестали открываться новые зоомагазины

Такая ситуация возникла из-за дефицита зарубежных кормов в апреле и мае. Новые зоомагазины перестали открываться в крупных российских городах.

Зоомагазин

©Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Эксперты считают, что на рынке продаж кормов для животных отсутствует консолидация. По мнению аналитиков, из-за имеющихся издержек ретейлеры вынуждены открывать новые точки меньшей площади, а некоторые из них планируют развивать собственные бренды товаров, пишет АБН во вторник, 7 июня.

В апреле и мае посещаемость зоомагазинов в России упала примерно на 25%, сообщает "Коммерсантъ". Эксперты связывают это со снижением покупательской способности населения.

Развитию рынка товаров для животных не помешала даже пандемия. В тот период россияне во время локдаунов заводили питомцев. По данным NielsenIQ, к началу 2022 года почти у 70% наших соотечественников были домашние животные. По итогам 2021 года продажи кормов для животных выросли на 11,9%.

При этом геополитический кризис спровоцировал сокращение расходов россиян и пересмотр трат. Эксперты полагают, что специализированной рознице придется переключиться на развитие собственных брендов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».