27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России подорожал набор для шашлыка
покупатели Россия шашлык Экономика

В России подорожал набор для шашлыка

Если россияне захотят пожарить в апреле шашлык, то им придется заплатить на 25% больше, чем годом ранее. Средний чек затрат на "шашлычный набор", в который входит порция шашлыка, мангал, шампуры и розжиг, теперь составляет 1 958 рублей.

©АГН Москва

Как уточняет ТАСС со ссылкой на оператора фискальных данных "Платформа ОФД", стоимость такого набора на четверть превысила прошлогодний показатель.

Проанализировав траты граждан страны с 1 по 15 апреля, специалисты установили, что в прошлом году набор стоил 1 561 рубль, а теперь – 1 958 рублей.

  • средняя стоимость порции шашлыка составила 304 рубля, превысив на 15% прошлогодний показатель. При этом число покупок шашлыка выросло в 1,5 раза;
  • стоимость шампуров выросла на 5% – до 254 рублей;
  • мангалы подорожали на 48%, до 977 рублей;
  • на 43% подорожал и розжиг, теперь он стоит 195 рублей.

"С учетом прошлогодней базы, когда продажи шашлычного набора за первую половину апреля были на треть ниже уровня 2019 года, можно сделать вывод о том, что потребительский спрос в данном сегменте восстановился к обычным показателям. В апреле 2021 года наиболее заметный рост числа покупок данных товаров наблюдался в период вторых выходных апреля (10-11 апреля), когда в столицу и центральные регионы страны пришли теплые дни. Рост продаж по сравнению с выходными предыдущей недели составлял 30-40%", – пояснили эксперты.

Напомним, для российских дачников с 1 января 2021 года ввели новые правила пожарной безопасности. Они вводят ограничения на то, как можно разводить костры и жарить шашлыки на дачных участках.

Ранее "Профиль" писал о том, какая порция шашлыка является оптимальной для человека. Врач рассказала, как есть это блюдо, чтобы не навредить здоровью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».