25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России подорожали водка и овощи
подорожание продукты Росстат Экономика

В России подорожали водка и овощи

С 26 января по 1 февраля водка в России подорожала на 0,2% после того, как на предыдущей неделе цены выросли на 0,1%. Повышение цен на огурцы ускорилось сразу до 6,9%, а рост стоимости помидоров замедлился до 1,9% с 2%. Это следует из данных Росстата, опубликованных в среду, 3 февраля.

Рынок

©АГН Москва

Что касается других овощей, то картофель на минувшей неделе подорожал на 1,5%, белокочанная капуста – на 1,3%, морковь – на 2,4%, а репчатый лук – на 1,5%. В среднем общая стоимость на плодоовощную продукцию увеличилась с 26 января на 1,6%. Неделей ранее подорожание составляло 1,4%.

Кроме того, выросли цены на мясо кур и маргарин (на 0,5%), подорожали говядина, баранина, мороженая рыба, стерилизованное молоко (на 0,2%). Цены на колбасы, творог, сычужные сыры, а также сухие молочные смеси выросли на 0,1%.

А вот стоимость пшеничной муки не изменилась. Цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов также остались прежними, а хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки подешевел на 0,1%.

В конце 2020 года правительство России предприняло ряд мер, направленных на сдерживание цен на продукты питания. Они замедлили подорожание важнейших из них. Однако эксперты предупредили, что рост цен на большую часть продуктов продолжится и в 2021 году. Это связано с увеличением издержек сельхозпроизводителей. Зерно будет дорожать из-за растущих цен на топливо, пестициды и удобрения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».