26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России признали недопустимым установление односторонних комиссий по валютным счетам
валюта Центробанк РФ Экономика

В России признали недопустимым установление односторонних комиссий по валютным счетам

Односторонние банковские комиссии за обслуживание валютных вкладов и счетов недопустимы. Об этом во вторник, 14 июня, заявили в Центробанке РФ.

Центральный банк РФ

©ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

Пресс-служба Центробанка сообщила, что в регуляторе считают такую практику нарушающей права потребителей. Коммерческие банки не должны в одностороннем порядке включать в действующие договоры банковских счетов и вкладов комиссию за обслуживание или увеличивать ее. Клиентам банков необходимо сознательно давать согласие на ввод комиссий или иметь возможность отказаться от услуг кредитной организации.

Центробанк не согласен с ситуацией, при которой коммерческие банки публикуют изменения в договорах на своих официальных сайтах и считают, что отсутствие возражений у клиентов приравнивается к получению согласия. Регулятор разослал российским кредитным организациям информационное письмо, в котором предупредил о недопустимости ущемления прав потребителей.

Ранее в Центробанке сообщили, что будут изучать все случаи введения российскими банками комиссий по валютным счетам клиентов. Представители регулятора объяснили, что понимают опасения коммерческих банков по поводу работы с валютой, но права клиентов нарушаться не должны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».