25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции считают, что отключение банков от SWIFT не помешает поставкам продукции в Россию
поставки Турция Экономика

В Турции считают, что отключение банков от SWIFT не помешает поставкам продукции в Россию

Отключение некоторых российских банков от SWIFT не помешает поставкам продукции из Турции в РФ, заявили в Союзе экспортеров страны. Ситуация даже может способствовать дальнейшему развитию торговли между странами в национальных валютах.

"Несмотря на введение санкций и ограничений, экспорт в турецких лирах увеличился почти на 100% в феврале этого года", – сообщили в организации. Отключение от SWIFT не отразится на поставках сельскохозяйственной продукции в Россию, пишет в пятницу, 11 марта, ТАСС. "Это может привести к некоторым проблемам с оплатой товаров. Например, в этом вопросе могут быть задержки", – добавили в Союзе.

Турецкие СМИ ранее сообщили, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган допускает возможность использовать российский рубль в российско-турецких торговых операциях. Между двумя странами могут проходить расчеты в "долларах, евро, рублях, золоте и юанях".

Турция не планирует вводить санкции против России и не желает быть стороной конфликта на Украине. В Анкаре заявили, что не хотят, чтобы турецкая экономика пострадала от этого. Ранее Турция не стала закрывать воздушное пространство страны для самолетов российских авиакомпаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».