24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Visa готовится соблюдать санкции против России
Visa антироссийские санкции Экономика

Visa готовится соблюдать санкции против России

Американская транснациональная компания Visa, которой принадлежит одноименная платежная система, принимает меры для исполнения введенных в связи с ситуацией на Украине санкционных ограничений. Соответствующее заявление корпорация обнародовала во вторник, 1 марта.

"Visa принимает оперативные меры для обеспечения соблюдения применяемых санкций", – говорится в опубликованном на ее сайте пресс-релизе. Также представители компании указали, что готовы соблюдать дополнительные санкции, которые могут быть введены.

Кроме того, в Visa анонсировали, что фонд Visa Foundation направит грант в размере $2 млн Детскому фонду ООН, чтобы поддержать выделение гуманитарной помощи Украине. Также компания пообещала удвоить пожертвования сотрудников в фонды ЮНИСЕФ и Красного Креста на Украине.

После начала операции по демилитаризации Украины США ввели санкции против ряда российских банков. Клиенты кредитных организаций, попавших под наиболее жесткие блокирующие санкции, не смогут расплачиваться картами Visa и Mastercard за рубежом и в онлайн-магазинах, которые зарегистрированы в странах, поддерживающих санкции. 1 марта компания Mastercard сообщила, что заблокировала доступ к платежной сети некоторым финансовым учреждениям из РФ.

Visa – международная платежная система. Ее основу составляют одноименные банковские карты, которые обслуживаются более чем в 200 государствах мира. В России карты Visa выдаются с 1988 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».