19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВВП России снизился на 2,1% в 2022 году
ВВП Россия Росстат Экономика

ВВП России снизился на 2,1% в 2022 году

Российский ВВП (валовой внутренний продукт, важнейший показатель состояния экономики), по первой оценке Росстата, снизился в 2022 году на 2,1%. Об этом сообщили в понедельник, 20 февраля, в статистической службе.

Россия Москва Кремль

©Денис Гришкин/Агентство «Москва»

Объем ВВП в текущих ценах достиг 151.455 трлн руб., говорится в материалах Росстата. На снижение показателя оказало влияние сокращение индекса физического объема добавленной стоимости в ряде отраслей. В каких именно?

  • оптовая и розничная торговля;
  • водоснабжение;
  • водоотведение;
  • организация сбора и утилизации отходов;
  • обрабатывающие производства;
  • транспортировка и хранение.

При этом некоторые отрасли показали рост индекса физического объема добавленной стоимости. В список входят сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство, гостиницы и рестораны, добыча полезных ископаемых.

Индекс физического объема ВВП – важнейший макроэкономический показатель. Используется для понимания, насколько выросла экономика по сравнению с предыдущими годами без влияния инфляции.

Международный валютный фонд повысил ожидания по экономике России в 2023 году – с падения на 2,3% на рост в 0,3%. Согласно прогнозам Министерства экономического развития РФ, снижение ВВП страны в этом году составит 0,8%. При этом в 2024-м и 2025-м ожидается рост примерно на 2,6%. В ведомстве считают, что дальнейшее развитие ситуации в российской экономике зависит от восстановления потребительского спроса и мер, направленных на рост кредитования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».