25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Банкир прогнозирует россиянам финансовые трудности
доходы населения Интересные факты реальные доходы Финансы

Банкир прогнозирует россиянам финансовые трудности

Рост экономики России в ближайшие 2-3 года при увеличении реальных доходов граждан поможет избежать негативных последствий. Однако в случае реализации сценария отсутствия развития, финансовые трудности россиян усугубятся, пишет News.ru.

По мнению заместителя председателя правления Локо Банка Андрея Люшина, это может существенно сократить возможности устойчивого и динамичного экономического прогресса России.

Банкир отметил, что за последние 4 года реальные доходы граждан упали на 11–13% и продолжался рост цен. «Гарантированный пенсионный продукт, предлагаемый на смену так и не одобренной концепции индивидуального пенсионного капитала, является, скорее, попыткой повысить доверие граждан к власти», - добавил топ-менеджер.

Также, по его словам, не оправдывают своё назначение и частные системы накоплений. Дело в том, что доходность пенсионных накоплений, размещённых в НПФ, редко превышает уровень инфляции.

Ранее сообщалось, что Минфин разработал проект новой системы пенсионных накоплений с предварительным рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте». Особенностью продукта будет добровольный характер присоединения к системе. Он предусматривает гарантированное сохранение долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрацию накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».