25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Идеальный размер сбережений для ипотечных заемщиков назвали россиянам
деньги ипотека Финансы

Идеальный размер сбережений для ипотечных заемщиков назвали россиянам

Средний ежемесячный платеж по ипотечному кредиту на сегодняшний день достигает 55-60 тыс. рублей в Москве и 23-27 тыс. рублей в регионах. Об этом в субботу, 10 июля, рассказал директор по продуктам платформы залогового кредитования Дмитрий Питецкий.

По его словам, россиянам во время оформления ипотеки желательно сформировать сбережения как минимум в один-два ежемесячных платежа по кредиту. При этом идеальным размером подобной "подушки" станет сумма в 6-12 платежей.

"Мы рекомендуем часть средств сохранять в виде "подушки безопасности" на случай ухудшения финансового положения заемщика", – рассказал эксперт. Об этом пишет РИА Новости.

Учитывая размеры среднего ежемесячного платежа по ипотеке, заемщик должен иметь в запасе хотя бы 60-120 тыс. рублей в Москве и 30-60 тыс. в регионах. Идеально – 360-720 тыс. рублей и 180-360 тыс. рублей соответственно.

Но, согласно данным компании, сбережения в случае проблем с выплатами ипотеки имеют только 27% заемщиков, из них около 60% располагают суммой, которой может хватить на два-три ежемесячных платежа. Тем временем приблизительно 8-10% заемщиков вообще не планируют заводить такую "подушку безопасности" для решения вероятных проблем с кредитом, отметил Питецкий.

По данным Банка России, с начала года средняя ставка ипотечного кредита в стране колебалась в районе 7,2% годовых, однако по итогам апреля она начала расти до 7,3% годовых. Рост ставки привел к тому, что россияне стали отказываться от ипотеки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».