25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Набиуллина призвала запретить привлекать инвестиции без разрешения Центробанка
инвестиции мошенничество Финансы Центробанк РФ Эльвира Набиуллина

Набиуллина призвала запретить привлекать инвестиции без разрешения Центробанка

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина высказалась в поддержку запрета на привлечение инвестиций любыми лицами, в том числе и потребительскими кооперативами, без разрешения регулятора. Об этом она заявила 20 апреля во время выступления с отчетом о работе Центробанка за 2022 год.

"Установить запрет на любую публичную деятельность по привлечению инвестиций любыми лицами без разрешения Центрального банка", – предложила Набиуллина, выступая в нижней палате российского парламента, передает РИА Новости.

Сейчас в России любое юридическое лицо и даже отдельный человек имеет возможность привлечь инвестиции, чем пользуются мошенники, создающие, в частности, финансовые пирамиды.

Проблема создания и существования финансовых пирамид остается актуальной для российского общества. В первой половине 2022 года количество финансовых пирамид в РФ увеличилось почти в 6,5 раза. Подавляющее число обнаруженных мошеннических схем действовало в интернете – 79% от общего количества. Всего за 2022 год в России заблокировали 10 тыс. сайтов с признаками финансовых пирамид.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».