25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новые меры поддержки смогут получить более 100 тысяч предприятий Москвы
малый бизнес Москва поддержка предпринимательства средний бизнес Финансы

Новые меры поддержки смогут получить более 100 тысяч предприятий Москвы

Новые федеральные меры поддержки для малого и среднего бизнеса в столице могут получить около 110 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Эти фирмы обеспечивают рабочие места почти 284 тысячам человек.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, большая часть потенциальных получателей – предприятия сферы общественного питания, грузоперевозок, парикмахерские, салоны красоты, стоматологические клиники, а также организации в области спорта, культуры, искусства, развлечений.

Для предприятий пострадавших отраслей предусмотрен безвозмездный грант, рассчитывающийся исходя из одного минимального размера оплаты труда на каждого работника. Заявки принимают до 15 декабря 2021 года, а выплаты стартуют уже с 15 ноября, сообщается 8 ноября на сайте мэра столицы.

Компаниям из наиболее пострадавших секторов экономики также предлагают воспользоваться льготными кредитами по программе "ФОТ 3.0". Кредит предоставляется на 18 месяцев по ставке 3% при условии, что сохранится не менее 90% работников. "В течение первых шести месяцев предпринимателя освободят от уплаты кредита и процентов по нему, а в последующие 12 месяцев он сможет возвращать кредит и проценты равными долями", – говорится в сообщении.

В конце октября президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября в целях сдерживания распространения COVID-19. В документе также было отмечено, что власти должны предоставить меры поддержки малому и среднему бизнесу, которые наиболее пострадают из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».