19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Стоимость вождения становится актуальной проблемой для автомобилистов
Интересные факты расходы Финансы

Стоимость вождения становится актуальной проблемой для автомобилистов

Появление всё большего количества платных услуг и разных долгов привело к возникновению в автомобильной сфере нового понятия «стоимость вождения», пишет издание «За рулём».

Уточняется, что на проблему роста стоимости ежедневного вождения обратил внимание автоэксперт Майк Резерфорд. Также об этом свидетельствуют и результаты опубликованного отчёта RAC в разделе «Что больше всего беспокоит водителей».

Майк Резерфорд напомнил о готовящихся новых сборах для автомобилистов в ряде стран. В их числе экологические налоги, увеличение размеров штрафов и стоимости нормочаса в мастерских.

В отчёте RAC также отмечается рост цен на малолитражные машины, которые уже трудно приобрести на сумму, ранее достаточную для покупки среднеразмерного седана. В Европе малолитражки стоят уже более 1,64 млн рублей. Электромобили того же класса обойдутся дороже на более, чем 800 тыс. рублей.

Кроме того, в отчёте RAC подчёркивается, что еще автовладельцев беспокоят сокращение ресурса современных машин, растущая стоимость топлива и страхования, дороговизна техобслуживания и ремонта, а также платные парковки, штрафы, дорожные и городские налоги.

Автоэксперты отмечают, что в России наблюдаются аналогичные тенденции.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству внутренних дел и другим ведомствам проработать вопрос целесообразности введения в России штрафа за превышение скорости на 10–20 километров в час. Доклад по этому вопросу должен быть представлен в правительство к началу декабря

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».