19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Беспилотники станут умнее автомобилистов через 10 лет
Автомобили Интересные факты

Беспилотники станут умнее автомобилистов через 10 лет

Всего через 10 лет беспилотные автомобили будут ездить лучше, чем машины, управляемые человеком. Так считает большинство людей, принявших участие в исследовании Ansys: его результаты приводит на своих страницах индийский портал технологических новостей Gadgets Now.

Цель опроса состояла в том, чтобы понять, как потребители относятся к беспилотным транспортным средствам и чего от них ожидают. Выяснилось, что 7 из 10 опрошенных уверены: уже к 2029 году автономные транспортные средства будут ездить лучше, чем люди.

Больше других в радужном будущем беспилотных авто уверены участники опроса из Японии. 83% респондентов считают, что к 2029 году самоуправляемые машины превзойдут человека, а 38% уже сейчас уверены в их превосходстве.

На вопрос, решатся ли они сами передать управление своим автомобилем компьютеру, респонденты отвечали по-разному. Молодые водители выразили достаточно высокое доверие к автономному транспорту: 87% респондентов в возрасте 18-24 лет и 88% респондентов в возрасте 25-34 лет сообщили, что будут чувствовать себя вполне комфортно в таком авто. В среднем же этот показатель составил около 70%, то есть люди постарше всё же имеют некоторые опасения по поводу беспилотников. А среди самых пожилых потребителей уровень доверия к инновационным технологиям традиционно ещё меньше: 43% таких респондентов старше 65 лет заявили, что никогда не будут ездить на самоуправляемом автомобиле.

Одним из крупнейших рынков для беспилотных автомобилей в следующем десятилетии явно станет Китай: 97 процентов китайских респондентов, участвовавших в опросе, заявили, что они открыты для поездок на беспилотнике. А вот в Великобритании готовы хоть сейчас сесть за руль самоходного авто только 57% опрошенных.

Напомним, в Германии недавно провели демонстрационный полет двухместного беспилотника. Летающий автомобиль, получивший название Volocopter, планируется в будущем использовать в качестве такси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».