26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Добавят уют и тепло: самые модные ковры 2022 года
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

Добавят уют и тепло: самые модные ковры 2022 года

Отношение к коврам у россиян менялось кардинально. Если раньше почти в каждом доме можно было встретить этот предмет интерьера и на полу, и на стенах, то в последние годы все больше людей от него отказываются вовсе. А зря, ведь правильно подобранный ковер добавит уюта и тепла и может стать изюминкой интерьера. Модели неправильной формы, с геометрическими рисунками и винтажные являются самыми модными в 2022 году.

Материал ковра

Сейчас в тренде натуральные ковры. Шерстяные изделия хороши тем, что они очень мягкие, теплые и долговечные. Но стоят они дорого. Значительно дешевле продаются покрытия из таких искусственных материалов, как вискоза и акрил, но они не такие мягкие. Поэтому дизайнеры советуют присмотреться к моделям, в которой сочетаются и искусственные, и натуральные волокна.

Дизайн изделия

Плавные линии и вензеля на ковре сейчас выглядят устаревшими. Самый беспроигрышный вариант – это однотонная модель природных оттенков. Такое изделие способно сделать уютнее любой интерьер. При этом цвета могут быть как нейтральными, так и более живыми, например пастельные зеленый, розовый, голубой.

Один из самых трендовых вариантов в 2022 году – ковер с геометрическим рисунком. При этом предпочтение лучше отдать светлому ковру с темными строгими линиями или зигзагами и наоборот. Если хочется сделать ковер изюминкой интерьера, можно выбрать модель с цветными геометрическими фигурами.

В этом сезоне возвращается мода на винтаж. Поэтому винтажные ковры могут стать самым стильным предметом интерьера. Модель в восточном стиле хорошо подойдет для гостиной. Настоящие ценители эстетики выбирают ковры, которые будто пролежали уже лет 30 в другом месте, – с потертостями и заломами.

Абстракция на ковре тоже в тренде. Это еще один вариант, который станет главным акцентом в интерьере, пишет портал Queen.

Размер, форма и ворс

По этим критериям нет никаких ограничений, можно выбрать как классический прямоугольный ковер, так и круглый или овальный. Однако модным вариантом сейчас считается ковер неправильной формы.

Дизайнеры рекомендуют сочетать два или даже три ковра в одной комнате. Они могут быть разными по форме и размерам, но стиль лучше выбрать одинаковый. Изделия предлагается положить как отдельно друг от друга, создавая тем самым различные зоны в комнате, так и внахлест.

К длине ворса нет строгих требований. Но модели с коротким волокном более практичны, так как они не позволяют глубоко проникать пыли и сору, что значительно облегчает чистку.

Если стандартные модели и расположение ковров в доме надоели, можно легко освежить интерьер. Для этого дизайнеры предлагают поэкспериментировать с модными трендами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».