26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бюджетно и со вкусом: 5 необычных способов оформить террасу на даче
агрегатор дача дизайн Стиль жизни

Бюджетно и со вкусом: 5 необычных способов оформить террасу на даче

Современный дачный участок – это не дом с огородом, в котором приходится трудиться не покладая рук. Это место отдыха, куда можно отправиться всей семьей на выходные или пригласить гостей на праздник. Летом больше времени хочется проводить на свежем воздухе, именно поэтому хорошо оформленная терраса так важна в это теплое время года.

Украшение террасы необязательно должно стоить дорого. Есть несколько бюджетных приемов, которые помогут улучшить открытое пространство на даче.

Гравий – новый лучший друг

Чтобы расширить террасу, не всегда нужно тратить много денег на заливку бетона или покупку дерева. Вместо этого пригодятся несколько мешков с гравием. Для начала следует убедиться, что участок ровный, положить на него немного ландшафтной ткани, чтобы предотвратить появление сорняков, и высыпать сверху гравий. Затем выложить брусчатку или тротуарную плитку. При этом необязательно полностью закрывать гравий, а только те места, по которым придется ходить.

Ковер "handmade"

Ковры для террасы обычно стоят дорого. Поэтому для творческих людей не составит труда сделать собственное мягкое покрытие. Для этого можно пойти в местный комиссионный магазин, купить там простой ковер светлых тонов, взять краску для наружного применения. Скотчем можно создать любые линии и узоры на поверхности ковра, а затем провести по нему валиком с краской. После полного высыхания, нужно убрать скотч и порадоваться новому произведению искусства, созданному своими руками.

Декоративный пруд без проблем

В местном садовом магазине нужно купить большой водонепроницаемый поддон, вкопать его в землю и наполнить водой. Края пруда можно оформить разными крупными камнями, а в воду запустить растения, такие как кувшинка, водный гиацинт, рдест плавающий и др.

Тень из ткани

Чтобы не строить дорогую беседку, достаточно купить и установить прочные столбы, а затем натянуть на них прочную ткань. Так терраса будет спрятана от солнца. Кроме того, можно добавить и декоративный свет. Гирлянды сделают террасу более привлекательной в ночное время.

Шлакоблок – это модно и дешево

Эти, казалось бы, скучные материалы на самом деле можно самыми разными способами использовать в декорировании дачи. Например, вместо цветочных горшков: установить шлакоблоки по краю террасы, наполнить их землей и высадить цветы. Также их можно использовать при создании скамейки: поставить шлакоблоки на расстоянии друг от друга и накрыть сверху большим куском дерева. Вариантов может быть несколько, нужно только дать волю воображению, пишет портал NewsNow.

Дачный отдых часто ассоциируется с приготовлением на мангале мяса, рыбы, овощей. Чтобы сделать специальную зону барбекю не просто местом приготовления еды, а создать там атмосферу уюта, следует воспользоваться несколькими советами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».