25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лучше отказаться: 6 неудачных дизайнерских приемов, которые испортят интерьер
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Лучше отказаться: 6 неудачных дизайнерских приемов, которые испортят интерьер

Незнание некоторых тонкостей при планировании дизайна квартиры может испортить всё впечатление от ремонта. Чтобы жилье было гармоничным, уютным, просторным и светлым, важно не совершить основные ошибки. О них рассказали специалисты.

Несоответствие высоты потолков

Даже самую большую комнату, зал или гостиную может испортить сильное занижение потолков. Также лучше отказаться от многоуровневых потолков. Правило действует и в обратную сторону: огромные потолки в маленьком помещении создают ощущение колодца.

Несоответствие размеров деталей интерьера

Речь идет о больших деталях в маленьких помещениях и множестве мелочей в больших пространствах. Неверное соблюдение пропорций портит ощущение целостной картины.

Попытки раздробить помещение

Иногда при ремонте жильцы квартиры пытаются раздробить помещение: например, отдельно выделить гостиную, а отдельно – обеденную зону и так далее. Часто это делается за счет приемов разделения пола или потолка. Зонирование делать можно, но нужно быть аккуратными. Важно не дробить помещение, а, наоборот, максимально его "собрать", чтобы создать более полную и объемную картину интерьера.

Цветные потолки

Это один из сложнейших приемов в интерьере, так как даже изменение белого цвета на несколько тонов сразу же ломает все цвета в помещении. Поэтому дизайнеры не рекомендуют обращаться к такому приему, пишет Inmyroom.

Пестрые цвета

Сочетание пестрых цветов – еще один сложный дизайнерский прием. Если за дело берется непрофессионал, интерьер может быть безнадежно испорчен. Смешение разных оттенков и перебор в цветах дают ощущение дискомфорта, а помещение становится нелаконичным.

Смесь стилистики

Существуют редкие удачные приемы смешения стилистики в одном помещении, например применение классических больших люстр в минималистичном интерьере. Но если речь идет о трех-четырех приемах из разных стилей, получается хаос.

Некоторые решения в квартире могут испортить даже дорогой интерьер и новый ремонт. О них ранее рассказали зарубежные дизайнеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».