19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы любопытные особенности роста яблок и томатов
Интересные факты овощи садоводство Стиль жизни

Названы любопытные особенности роста яблок и томатов

Учёные из Швейцарского института сельскохозяйственных исследований провели интересный эксперимент. Они разработали и установили специальные датчики для отслеживания развития фруктов и овощей, пишет argumenti.ru.

Устройства были расположены возле яблонь и томатов. Учёные круглосуточно дистанционно наблюдали процесс роста плодов с точностью до 0, 1 миллиметра. Также с помощью датчиков контролировался доступ деревьев к питательным веществам в почве, климатические условия и водный баланс.

По результатам эксперимента выяснилось, что рост яблок имеет ярко выраженные фазы увеличения и уменьшения плодов в объёме. В большинстве случаев рост яблок замедлялся в самые жаркие часы дня. А яблоки некоторых сортов днём даже сокращали свой объём. Лучше всего яблоки росли по ночам.

Наблюдение за ростом тепличных томатов показало также, что у них чередуются фазы роста. Самый активный рост томаты показали утром и до обеда. В эти часы темпы увеличения объёма плодов были значительными. После обеда рост их останавливался до следующего восхода солнца.

Ранее сообщалось, что российские садоводы предложили ограничить импорт фруктов. Садоводы Кубани пожаловались на засилье импортных яблок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».