20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Один дома: как обеспечить полив цветку во время отпуска
агрегатор советы Стиль жизни цветы

Один дома: как обеспечить полив цветку во время отпуска

Вы мечтаете о пляже, море и долгожданном отпуске, но что делать с домашними растениями на время вашего отсутствия? Есть несколько способов сохранить цветы здоровыми, а почву – увлажненной.

Вода в тазике

Можно взять большой таз и налить воды в таком количестве, чтобы она закрывала дно на несколько сантиметров. Однако ставить горшок с растением прямо в таз нельзя, иначе корни сгниют или замерзнут, сообщает портал "Идеи вашего дома". Чтобы жидкость увлажняла грунт, но цветок не заболел, надо насыпать в воду слой гальки и ставить горшок только на него. В таком виде цветок может находиться один дома на срок от одной до трех недель.

При этом такой способ полива не подходит для растений на карантине или пораженных паразитами, иначе есть риск заразить через общий "водоем" и здоровые цветы.

Фитильный полив

Понадобится шнур, хорошо проводящий влагу. Один конец помещают в емкость с водой, другой – в горшок с растением через дренажное отверстие. Емкость с водой надо расположить прямо под горшком, но горшок в воду ставить не нужно. По мере высыхания почвы жидкость будет подниматься вверх по фитилю и увлажнять землю. Этот способ хорош тем, что растение получает столько влаги, сколько нужно. Оно не засохнет и не сгниет от переизбытка воды.

Поддон из капиллярного мата

Такой мат делают из материала, впитывающего воду. Размещают его на полу, а сверху ставят растения в кашпо без поддонов. Через отверстия на дне горшка вода будет поступать к корням цветов. Под мат надо подстелить клеенку, а края мата – опустить в емкость с водой: так он не будет пересыхать.

Капельный полив с бутылкой

В обычной бутылке надо проделать отверстия в крышке и дне емкости. После этого следует поместить ее в почву вверх донышком и измерить количество жидкости, которое уходит в грунт за сутки, семь и 14 дней. Также надо проверить, насколько оказывается увлажнена земля. Подпишите результаты маркером на бутылке. Затем в зависимости от того, на сколько вы оставляете растение без ухода, наливайте воду до нужной отметки.

Стеклянная колба

Удобный способ поддержать влажность в кашпо – установить туда стеклянную колбу для автополива. Заполните ее водой и погрузите во влажную землю (сухая почва может закупорить узкое горлышко). Длинная колба заканчивается конусом и будет равномерно увлажнять растение, пока вы в отпуске.

"Умный" горшок

Если вы не хотите тратить время и усилия на создание специальной конструкции для увлажнения почвы, купите готовый "умный" горшок, который будет автоматически поливать цветок. Воду в таком горшке можно добавлять раз в месяц.

Гидрогель

Гидрогель продается в виде гранул или шариков. Их помещают внутрь почвы. Перед отпуском надо обильно полить цветок. После этого гидрогель начинает сам отдавать жидкость в почву.

Кстати, листья комнатных растений становятся поникшими и вялыми не только из-за недостатка влаги. Есть несколько распространенных причин, которые могут вызвать такое состояние.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».