23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пора менять: 5 вещей в гардеробе, которые указывают на низкую самооценку
агрегатор мода психология Стиль жизни

Пора менять: 5 вещей в гардеробе, которые указывают на низкую самооценку

Одна из самых сложных вещей, с которой приходится иметь дело, – заставить себя смириться со своей внешностью. По словам психологов, каждый хотел бы в себе что-то исправить, улучшить или переделать. Хотя некоторые способны принять себя такими, какие есть, другим это дается непросто. Чаще всего низкая самооценка выражается в повседневных привычках, в том числе и в выборе одежды, пишет SFCN.

Слишком облегающие вещи

Такие вещи подчеркивают не только физические достоинства, но и недостатки. Психологи утверждают, что если в гардеробе преобладает подобная одежда, то это указывает на жажду внимания со стороны. Подобное желание часто говорит о низкой самооценке.

Слишком свободные вещи

С другой стороны, слишком мешковатая одежда может также указывает на проблемы с самооценкой. Неуверенные в себе люди часто предпочитают оверсайз, который позволяет скрыть физические недостатки. Кроме того, регулярное ношение мешковатой одежды может быть признаком депрессии или апатии. Эксперты советуют стараться хорошо выглядеть даже дома, чтобы привыкнуть чувствовать себя привлекательным.

Слишком яркие

Этот прием чаще всего используют, когда стараются скрыть какую-то черту за счет привлечения внимания к внешнему виду. Обычно это выражается в выборе ярких вещей и аксессуаров. Стилисты отмечают, что яркие элементы в образе всегда приветствуются, но чрезмерная цветовая палитра укажет на низкую самооценку.

Некачественные вещи

Одежда отражает то, что мы чувствуем. По словам экспертов, это как вторая кожа, которая должна быть красивой и ухоженной. Низкокачественная одежда говорит о том, человека не волнует его внешний вид, главное – чтобы было удобно. "Конечно, комфорт не должен отходить на второй план, когда речь идет о стиле, но, чтобы приобрести уверенность в себе, лучше выбирать качественные, а не просто комфортные вещи", – пояснили специалисты.

Одежда не по вкусу

Попытка следовать или не следовать современным тенденциям, нося то, что модно или модно, может указывать на то, что человек нуждается в признании со стороны общества. С одной стороны, в этом желании нет ничего плохого, однако с другой, – проблема возникает, когда в гардеробе появляются вещи, которые не соответствуют вкусу и стилю владельца. В этом случае отчаянное желание выделиться будет не только бросаться в глаза, но и доставит немало дискомфорта из-за непривычного образа.

В эпоху осознанного потребления все чаще звучит фраза "модные инвестиции". Такие вещи не теряют своей актуальности и качества с годами и верно служат владельцам. В этом случае задача держать руку на пульсе трендов усложняется, но на помощь придут аксессуары, которые способны превратить в ультрамодный образ даже вневременную классику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».