26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болгария открывает границы для российских туристов
Болгария вакцинация коронавирус Путешествия туристы

Болгария открывает границы для российских туристов

Прошедшие вакцинацию отечественным препаратом от коронавирусной инфекции "Спутник V" россияне смогут посетить Болгарию. Об этом в субботу, 1 мая, заявила исполняющая обязанности вице-премьера и министра туризма страны Марияна Николова.

По словам чиновницы, с начала мая всем, кто привился от COVID-19, разрешено свободно въезжать на территорию Болгарии. В число препаратов, одобренных болгарским министерством здравоохранения, включена и российская вакцина "Спутник V". Для въезда в Болгарию необходимо предъявить сертификат вакцинации, выданный не ранее чем за 14 дней от даты пересечения границы, передает слова Николовой ТАСС.

В случае, если турист не проходил процедуру вакцинации, он обязан предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда. Также пересекать границу разрешается путешественникам с антигенным тестом, сделанным за 48 часов до прибытия, и тем, кто уже переболел коронавирусом с подтвержденным положительным тестом за период от 15 до 180 дней от даты проведения исследования.

По словам и.о. вице-премьера и главы Минутризма Болгарии, визовые центры и консульские службы вновь начнут работу на территории России с 5 мая – сразу после пасхальных праздников. В настоящее время страны ведут диалог о возобновлении регулярных и чартерных рейсов. "Восстановление авиасообщения и чартерных полетов окажет влияние на туристический поток к Болгарии. Мы убеждены, что при открытии границ России для болгарских туристов интерес к туристическим путешествиям в Россию также активизируется и расширится", – поделилась Николова.

Ранее "Профиль" рассказывал, что власти Болгарии решили объявить персоной нон грата одного из российских дипломатов. Об этом было объявлено по итогам встречи посла России в Болгарии Элеоноры Митрофановой с и.о. вице-премьера, главы МИД Болгарии Екатерины Захариевой

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».