16 июня 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экспертное сообщество положительно оценило законопроект «о гидах»

Экспертное сообщество положительно оценило законопроект «о гидах»

Эксперты туристической отрасли благожелательно отнеслись к появлению законопроекта, который призван отрегулировать работу гидов и экскурсоводов в России.

«Мы как ассоциация безусловно поддерживаем законопроект, в него вошли самые главные понятия, которые мы хотели, чтобы появились в законе», – отметил президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов. Речь идет о запрете иностранцам проводить в России экскурсии, введении аттестации на экскурсионную деятельность и привязке ее к региону.

«Мы, как туристические компании, возлагаем большие надежды на вносимые изменения в законопроект, надеясь, что будет создан также открытый реестр аккредитованных гидов, – сказала генеральный директор Московского филиала Событийно-туристического холдинга «Фаворит» Анисия Евдокимова. – Тогда мы сможем оперативно проверить, какие лицензии есть у гида и на какие маршруты он аккредитован, чтобы в период высокого сезона не попасть в ситуацию, когда нанятый нами гид может оказаться непрофессионалом». Подробнее о том, какие именно изменения ожидаются на экскурсионном рынке, читайте в материале «Как туристов защитят от иностранных и нелегальных экскурсоводов» на profile.ru

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".