27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Италия начнет переоформлять россиянам туристические визы в мае
Италия Путешествия Россия туристы

Италия начнет переоформлять россиянам туристические визы в мае

Генеральное консульство Италии в Москве сообщило, что с 3 мая россияне, у которых срок действиях итальянских туристических виз истек после 1 января 2021 года, могут обратиться за новым документом. В диппредставительстве уточнили, что речь идет о шенгенских визах типа С.

Сразу воспользоваться новыми визами не получится. Срок действия вновь выдаваемых виз будет начинаться с даты не ранее 1 июня 2021 года, сообщается на сайте консульства. Также в диппредставительстве напоминают, что сейчас шенгенские туристические визы не дают права на въезд на территорию Италии или стран-участниц Шенгенского соглашения. Обладатели виз должны соблюдать действующие ограничения на совершение поездок.

В консульстве обращают внимание, что в связи с действующими в связи с пандемией ограничениями срок выдачи виз может достигать 10 рабочих дней. Согласно п. 6 ст. 14 Визового кодекса Евросоюза, стандартные требования относительно необходимого пакета документов для визы (например, касающиеся представления авиабилетов и/или броней гостиниц), могут быть частично изменены при условии того, что выданные ранее визы использовались верно.

Сейчас Италия не выдает в России туристические визы. По информации визового центра в Москве, документы принимают для оформления рабочих, служебных, транзитных, деловых, медицинских, студенческих и прочих специальных виз.

Ранее в эфире одного из телеканалов министр туризма Италии Массимо Гаравалья заявил, что туристическая деятельность может возобновиться в День Республики, 2 июня. Впоследствии это намерение подтвердил премьер-министр страны Марио Драги.

Власти Италии также сообщили, что решили возобновить летом 2021 года и прием туристов из России. Об этом 20 апреля рассказал посол Италии в Москве Паскуале Терраччано. Однако точную дату открытия границ для россиян дипломат называть не стал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».