26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск-2022: как не стать жертвой мошенников при бронировании жилья
агрегатор отпуск-2022 Путешествия советы справочник туриста

Отпуск-2022: как не стать жертвой мошенников при бронировании жилья

При бронировании номера в гостинице или аренде жилья онлайн важно соблюдать простые правила, которые помогут сохранить деньги. Как напомнил эксперт по кибертехнологиям и безопасности Павел Мясоедов, при поиске отелей, квартир или апартаментов на курорте путешественники рискуют столкнуться с мошенниками. Те активизируются в сезон отпусков.

Злоумышленники создают объявления и сайты наподобие крупных агрегаторов, передает Sputnik. Затем они пытаются уговорить жертву отказаться от традиционной формы оплаты и предлагают перевести деньги на банковскую карту.

Как предупреждает Мясоедов, подобный перевод намного сложнее отследить и почти невозможно доказать, что деньги были переведены за определенную услугу. "Когда люди переводят деньги, мошенники или перестают выходить на связь, или отправляют фальшивый адрес места проживания", – заключил эксперт. В итоге по приезде выясняется, что по указанному адресу либо живет кто-то другой, либо там нет и никогда не было гостиницы или апартаментов.

Поэтому Мясоедов советует избегать оплаты жилья с помощью перевода с карты на карту. Он рекомендует делать бронирование через крупные агрегаторы или осуществлять оплату через специальную форму, как это происходит у банков или известных интернет-сервисов.

Если же все-таки необходимо сделать перевод с карты на карту, нужно требовать от арендодателя дополнительное подтверждение реальности предоставляемых услуг. Также важно предварительно убедиться, что жилье действительно существует. Можно запросить видео. Желательно, чтобы на нем был слышен голос человека, с которым заключается договоренность о бронировании.

Распространенной схемой мошенничества является подделка сайтов популярных площадок по продаже билетов и аренде жилья. Дизайн таких сайтов может полностью повторять популярную реальную площадку, а адрес отличаться только одной буквой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».