26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск-2022: лучшие места для летнего отдыха на Байкале
агрегатор Байкал отпуск-2022 Путешествия справочник туриста

Отпуск-2022: лучшие места для летнего отдыха на Байкале

Большинство туристов приезжает на Байкал в теплое время года. В июне там еще нет большого скопления туристов, а погода переменчивая – с озера дует прохладный ветер, а ночные температуры довольно низкие. Пик туристического сезона наступает в июле и августе.

Какие места следует увидеть на озере, и сколько это будет стоить, рассказали путешественники на сайте Make-Trip.ru.

Где отдохнуть на Байкале летом

Байкал окружают живописные лесные и горные ландшафты. На берегах есть как галечные, так и песчаные пляжи, а также мощные лесные массивы и красивые скалистые хребты.

Листвянка

Этот крупный поселок на берегу Байкала расположен всего в часе езды от Иркутска. Туда едут, чтобы посмотреть Байкальский лимнологический музей, посетить нерпинарий и астрофизическую обсерваторию. Также в Листвянке можно приобрести сувениры, купить байкальскую рыбу и отдохнуть на берегу. В Листвянку можно съездить одним днем или остаться на ночь.

Ольхон

Остров Ольхон – одно из самых популярных и красивых мест отдыха на Байкале среди туристов. Остров включен в состав Прибайкальского национального парка. На Ольхон приезжают, чтобы пожить среди разнообразной по ландшафту природы, увидеть скалу Шаманку и познакомиться с духовными традициями бурят. Для отдыха туристы обычно выбирают самый крупный поселок острова – Хужир.

Малое море

Это еще одно популярное место для отдыха на Байкале, которое находится недалеко от Ольхона, на западном побережье озера. Туристов привлекают небольшие бухты с уютными пляжами и достаточно теплой водой, красивые прибрежные ландшафты и хорошая рыбалка.

Слюдянка

Это небольшой город на западе озера, который известен минералогическим музеем и красивыми видами на озеро и горы. Кроме того, там начинается Кругобайкальская железная дорога (КБЖД). Также из Слюдянки популярны походные маршруты на пик Черского и в Тункинскую долину.

Горячинск

Село Горячинск находится на восточном побережье Байкала, в 175 км от Улан-Удэ. Оно привлекает туристов мягким микроклиматом, просторными песчаными пляжами, термальными источниками, а также хорошей санаторно-лечебной инфраструктурой.

Цены на жилье

На Байкале можно забронировать разное жилье: базы отдыха, гостевые дома, гостиницы, квартиры частников, а многие отдыхающие живут в палатках. В июле и августе спрос на жилье большой, поэтому лучше бронировать его как можно раньше.

Цены на комфортабельное современное жилье высокие. Варианты дешевле 2000 рублей за ночь – это простые комнаты со старой мебелью, без кондиционеров, удобств и интернета. Чтобы сэкономить, лучше снимать жилье в частном секторе.

Цены на еду

Байкал понравится любителям гастрономического туризма. Там можно попробовать бурятские позы (буузы), рыбный салат сагудай, похлебку из баранины бухлёр, ароматный чай из байкальских трав. Средний чек в бюджетном кафе обычно начинается от 400 рублей. За эти деньги можно будет приобрести основное блюдо, закуску и чай.

Природа России очень разнообразна – путешественники могут найти что-то подходящее для себя в разных концах страны. Куда помимо Байкала можно отправиться в отпуск, чтобы полюбоваться горами, озерами и лесами, ранее рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».