26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск-2023: как платить безналом и снимать деньги в Турции, пока не работает "Мир"
агрегатор банковские карты Отпуск-2023 платежная система МИР Путешествия Турция

Отпуск-2023: как платить безналом и снимать деньги в Турции, пока не работает "Мир"

В Турции не принимаются карты российской платежной системы "Мир", хотя власти страны прорабатывают различные пути выхода из ситуации. Пока нет возможности расплатиться отечественной картой, туристы из России везут с собой наличные, но это не всегда удобно. Чтобы платить безналом и снимать деньги в Турции, у россиян есть три варианта.

Китайская система UnionPay

Еще до выезда в России можно оформить карту китайской платежной системы UnionPay. Она принимается в Турции, но часто в магазинах по ней не проходит оплата. Поэтому карту россияне используют для снятия наличных в банкоматах. Но есть одна проблема: нельзя увидеть комиссию при операции, а она, по словам туристов, может доходить до 10% от суммы. Чаще всего россияне рекомендуют пользоваться банками Deniz Bank и Halk Bank.

С UnionPay работают Россельхозбанк, Газпромбанк, Почта Банк, "Русский стандарт" и другие банки. В большинстве случаев, чтобы оформить карту, надо заплатить.

Карты иностранных банков

Карты Visa и MasterCard, оформленные заграницей во время прошлых путешествий, будут работать и в Турции. Считается, что легче всего оформить карты этих платежных систем в казахстанском Каспи Банке. Для этого необходим индивидуальный идентификационный номер, который делается в короткий срок в местном МФЦ. Сама карта выдается сразу же.

Карты турецких банков

Россияне, которые прибыли в Турцию на несколько недель, могут оформить там моментальные неименные карты трех крупных банков: Ziraat Bank, Deniz Bank и VakifBank. Их отделения можно встретить почти в любом большом турецком городе. В каждом есть возможность оформить MasterCard или Visa. Такие карты подойдут для оплаты покупок в Турции, но вне страны они работают не всегда. В России они тоже действовать не будут, пишет TourDom.ru.

В Ziraat Bank официально депозит не требуется. Однако, по словам туристов, все зависит от настроения сотрудника банка. Бывает, что карту открывают без условий, а кого-то просят положить депозит, размер которого колеблется от нескольких тысяч до сотни тысяч лир. Следует обратить внимание, что иногда менеджеры оформляют карту системы Troy.

В Deniz Bank часто просят внести депозит, но могут открыть карту и без него. Это тоже зависит от конкретного работника и отделения.

В VakifBank для открытия карты нужно заплатить 3600 лир (14.400 руб.). В стоимость входят комиссия и страховка. Депозит не нужен. Если работник банка просит положить деньги на счет, то лучше отказаться от карты и пойти в другое отделение. Такой подход обоснован и в случае с другими банками.

На оформление карты уходит от 30 минут до часа. При себе нужно иметь российский загранпаспорт и турецкий ИНН, который оформляется после въезда в страну на сайте турецкой налоговой за несколько минут. Иногда может понадобиться и паспорт гражданина России. Перевод средств из России на турецкую карту будет доступен сразу же на IBAN – международном банковском номере счета. Туристы в основном пользуются сервисом KoronaPay, который сотрудничает только с теми банками, которые не подпали под санкции. К ним, например, относятся Райффайзенбанк, Почта Банк, Киви Банк.

Поток путешественников из России важен для туристической отрасли Турции, поэтому страны стараются решить проблему с картами "Мир". Турецкий политолог рассказал, что Москва и Анкара обсуждают создание совместного банка на территории Турции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».