26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск-2023: пустыня Деште-Лут, нацпарк Хабр и еще 7 мест для незабываемого отдыха в Иране
агрегатор Отпуск-2023 Путешествия путешествия туризм

Отпуск-2023: пустыня Деште-Лут, нацпарк Хабр и еще 7 мест для незабываемого отдыха в Иране

Иран славится большим количеством маршрутов для путешествий по стране. Здесь каждое место наполнено историей. Иран с его природными условиями и историческими достопримечательностями входит в первую десятку стран мира, наиболее привлекательных для туристов. В стране развиваются различные виды туризма, среди которых культурный, религиозный, природный, спортивный, оздоровительный, а также экологический. В Ассоциации туроператоров России предложили девять мест, которые можно посетить, будучи в Иране.

Пустыня Деште-Лут

Пустыня Деште-Лут
©Erik Albers / Wikimedia Commons

В 1000 км от Тегерана и 350 км от города Йезда расположен древний город Керман, который является столицей одноименной провинции. Недалеко от этого города находится пустыня Деште-Лут. Она внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2018 году именно в пустыне Деште-Лут был зафиксирован абсолютный температурный рекорд на Земле – ее поверхность нагрелась до +80,8°C. Предыдущий рекорд также принадлежал этой пустыне. В 2005 году там было зафиксировано +70,7°C. Несмотря на то что поверхность в пустыне Деште-Лут нагревается до +70...+80°C, температура воздуха обычно равна примерно +39°C. Поэтому посещать объект Всемирного наследия ЮНЕСКО лучше вечером или на рассвете.

Путешествуют по пустыне преимущественно на внедорожниках. В самой пустыне можно посмотреть на гребни, высота которых достигает 80 м, а также туристам предлагают полетать на воздушном шаре.

Город Шехдад

Отдыхая в пустыне Деште-Лут, можно на время заглянуть в Шехдад. Здесь расположена безымянная крепость из глины и соломы, которую необходимо увидеть своими глазами. Кроме того, там можно спуститься в древний подземный резервуар для воды.

Местные жители в городе крайне гостеприимны. Они угощают вкусным чаем, а в процессе чаепития могут сыграть для туристов на местных музыкальных инструментах.

Сад Шахзаде

Сад Шахзаде
©Diego Delso / Wikimedia Commons

По дороге из пустыни Деште-Лут в аэропорт Кермана находится Сад Шахзаде, недалеко от города Махана. Это еще один объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, который был включен в список в 2011 году в составе "Персидских садов". Для туристов это место интересно тем, что здесь можно прогуляться по дорожкам с цветочными клумбами, вдохнуть запах кипарисов, сосен и фруктовых деревьев. Кроме того, в Саду находится резервуар для хранения воды, напоминающий каскад. Он интересен способом подачи воды в систему фонтанов, где жидкость поступает туда благодаря естественному наклону земли.

Национальный парк Хабр

Нацпарк Хабр наполнен ландшафтами с захватывающими видами, различными глубокими ущельями, горами, а также различными животными. Самая низкая отметка парка – 1000 м, а самая высокая – гора Чахбарф высотой 3845 м. Эти горы считаются богатой средой обитания различных растений. Район обладает сразу тремя климатическими зонами: холодной, умеренной и жаркой. Местная фауна представлена такими млекопитающими, как горный баран и горный козел, иранская антилопа, леопард и волк.

Зеркальная мечеть и Персеполис

Возникший во втором тысячелетии до нашей эры город Шираз привлекателен для туристов тем, что это родина поэтов Хафиза и Саади. Также здесь много садов, традиционных персидских двориков с деревянными резными дверьми и большое количество исторически значимых построек самых разных эпох. Красивейший мавзолей Шираза – Шах-Черах или "Зеркальная мечеть" – одна из них. Мечеть оформлена тысячами кусочков зеленого стекла, серебряными пластинами, драгоценностями, а ее купол покрыт зеркалами.

Мосты Исфахана и площадь Имама

Мост Исфахана
©Gire 3pich2005 / Wikimedia Commons

Живописный древний город Исфахан утопает в цветущих садах. Омар Хайям назвал Исфахан городом роз и красавиц. Это место можно посетить ради архитектуры и большого количества древних памятников. Из них 1850 внесены в Список национальных памятников Ирана, а семь, в которые входит площадь Имама с окружающими ее зданиями, большая городская мечеть и сад Чехель-Сотун, – в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь есть красивые мечети, минареты, дворцы, базары, бульвары и мосты. Мосты – гордость Исфахана. Его даже называют "городом мостом". Большинство из построек датируется XVII веком, а мост Шахрестан был построен в XI столетии и считается древнейшим в городе.

Кроме того, внимания туристов в Исфахане заслуживает и Площадь Имама, третья по величине площадь в мире, ведущая свою историю с XVII века. С четырех сторон ее окружают ценные достопримечательности: 400-летний базар, мечеть Шейха Лотфоллы, женская мечеть Лотфоллы и величественная мечеть Имама, строительство которой велось при шахе Аббасе I.

Древний подземный город на острове Киш

Для любителей виндсерфинга, яхтинга, дайвинга, пляжного отдыха, лодочных прогулок подходит остров Киш. Помимо этих развлечений, на острове можно посетить парк дельфинов, рестораны, а также изучить подземный город, расположенный на месте древнего акведука-кяриза. Общая длина его туннелей составляет более трех километров. Туристы смотрят, как устроена система древнего водоснабжения Ирана, знакомятся с предметами быта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».