24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2023: советы путешественников и местных жителей, как не дать себя обмануть в Сочи
агрегатор алкоголь внутренний туризм Отпуск-2023 Путешествия Сочи

Отпуск-2023: советы путешественников и местных жителей, как не дать себя обмануть в Сочи

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

На отдыхе многие расслабляются. Как и на любом популярном курорте, в Сочи есть масса соблазнов и немало людей, которые стремятся нажиться на доверчивых туристах. Советы отдыхающим от опытных путешественников и местных жителей, как не стать жертвой обмана и сохранить деньги, приводит портал "Тонкости туризма".

Не пользуйтесь услугами частников-таксистов

Расценки у них грабительские. Отказаться от их услуг сложно, особенно когда они наскакивают на отдыхающих чуть ли не у трапа самолета. Местный таксист домчит пассажиров до Дагомыса "всего" за пару тысяч рублей (14 км пути) и будет утверждать, что еще взял денег по минимуму. Если нужно, заказывайте такси через агрегаторы. Выйдет дешевле и надежнее. Либо пользуйтесь общественным транспортом. В Красную Поляну ходит "Ласточка", в Большом Сочи развита сеть автобусных маршрутов.

Закупайтесь продуктами в сетевых супермаркетах

Там большой ассортимент и вменяемые цены. Если же хочется действительно вкусных овощей и фруктов, которые стоят умеренно, идите на рынок рано утром – в 6:00–7:00. К 9:00 там все хорошее уже разбирают. А днем цены ориентированы на туристов.

Не тратьте лишние деньги на экскурсии

Их тоже часто продают туристам втридорога. При этом буквально до всех достопримечательностей Сочи можно добраться самостоятельно, немного погуглив маршрут в интернете. Однако когда речь идет о поездках в Абхазию либо, например, конных или морских прогулках, то да – без экскурсии не обойтись.

Не обращайтесь к посредникам

Агенты с объявлениями о сдаче "жилья у моря" поджидают доверчивых отдыхающих на вокзалах, набережных, бульварах. Они расскажут все что угодно, пообещают многое и даже покажут красивые фотографии. Но на месте у жилья обнаружатся нюансы, подчас несовместимые с нормальным отпуском.

Будьте осторожны с напитками на розлив

Якобы домашнее вино на розлив и из пластиковых бутылок часто оказывается суррогатом. То же самое касается гранатового сока: его нередко разводят водой, а деньги берут как за натуральный.

Каждый курортный сезон в Сочи устремляется огромное количество отдыхающих. Однако на побережье поблизости встречаются места, где есть шанс избежать толп народа даже в разгар сезона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».