23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2023: Таиланд вернул 30-дневный срок безвизового пребывания россиян
агрегатор визовый режим Отпуск-2023 Путешествия Таиланд туризм

Отпуск-2023: Таиланд вернул 30-дневный срок безвизового пребывания россиян

Таиланд не продлил 45-дневный безвизовый режим пребывания для россиян. Он действовал год, с 31 марта 2022 года до 31 марта 2023-го.

Никаких официальных документов относительно продления этого послабления не было. Соответственно, с 1 апреля срок безвизового пребывания в королевстве составит 30 дней, как это было раньше, сообщают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Там отмечают, что туристы, которые прибыли в Таиланд 1 апреля, уже получили в паспорта штампы со сроком безвиза с 1 по 30 апреля, то есть на 30 дней. Ряд Telegram-каналов опубликовали фотографии от путешественников, демонстрирующих такие штампы.

Представитель турбизнеса Таиланда пояснил, что правительство страны ушло в отставку. И до новых выборов, которые запланированы на середину мая, будут работать только отдельные департаменты. "В мае, после новых парламентских выборов, власти могут вернуться к этому вопросу", – отметил он, добавив, что тогда могут вернуть удлиненный безвиз.

Российские туроператоры отмечают, что сокращение сроков безвизового пребывания в Таиланде коснется тех, кто приезжает в страну надолго, в первую очередь удаленщиков и релокантов. Большинство туристов из России не заметят изменений, так как прилетают в королевство в среднем на 10–14 дней, подчеркивают в АТОР.

О том, что правительство Таиланда не продлило постановление о 45-дневном безвизовом режиме пребывания, которым могли воспользоваться туристы из 64 стран, в том числе из России, ранее сообщали местные СМИ. Отмечалось, что управление по туризму королевства хочет продлить политику длинного безвиза до конца 2023 года. Однако кабмин окончательного решения пока так и не принял.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».