27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Турции разрабатывают "билетную карту" для российских туристов
платежная система МИР Путешествия туризм Турция

СМИ: в Турции разрабатывают "билетную карту" для российских туристов

Туристические организации Турции разрабатывают специальную "билетную карту" для российских туристов, которая могла бы стать альтернативой картам платежной системы "Мир". Также ее введение может решить проблемы с оплатой отдыхающими в республике россиянами товаров и услуг без нарушения санкций.

Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает газета Sabah cо ссылкой на собственные источники. Как указывается в публикации, планируется, что российские туристы при покупке турпакетов будут платить за "билетную карту". А потом смогут использовать ее в ресторанах, кафе, торговых центрах и развлекательных заведениях, пишет РИА Новости. Деньги, потраченные туристами из РФ, будут направлять ресторанам, магазинам и другим объектам туроператоры.

Ранее директор Российско-турецкого делового совета рассказал, что Турция может планировать возможность формирования нового банка или особого центра расчетов специально для работы с картами российской платежной системы "Мир". Эксперт пояснил, что власти Турции рассматривают несколько альтернатив для проведения финансовых операций.

По данным турецких СМИ, госбанки республики вышли из российской системы "Мир" 27 сентября. Официально эта информация не подтверждалась. Президент Турции поручил правительству разработать альтернативы российской платежной системе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».