27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Турция может создать новый банк для работы с картами "Мир"
Общество платежная система МИР Турция

СМИ: Турция может создать новый банк для работы с картами "Мир"

Директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин рассказал, что Турция может планировать возможность формирования нового банка или особого центра расчетов специально для работы с с картами российской платежной системы "Мир".

Эксперт пояснил, что власти Турции рассматривают несколько альтернатив для проведения финансовых операций с системой "Мир". Не зависящий от новых санкций США и ЕС банк – одна из опций, пишут "Известия" в четверг, 29 сентября.

"Возможно, это будет специальный банк, либо специальная система на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг. Возможно, обособленный центр для расчетов. Мы ищем и в ближайшие дни представим – это позиция Турции", – пояснил директор РТДС.

По данным турецких СМИ, госбанки этой страны вышли из российской системы "Мир" 27 сентября – официально эта информация не подтверждалась. Президент Турции поручил правительству разработать альтернативы российской платежной системе. Анкара должна сообщить детали этой альтернативы в ближайшие два дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».