19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выглядит дешево и безвкусно: 5 цветов в интерьере, которых лучше избегать
агрегатор дизайн интерьер Стиль жизни

Выглядит дешево и безвкусно: 5 цветов в интерьере, которых лучше избегать

Удешевлять интерьер могут не только неправильно подобранная мебель, но и определенные цвета, которые выбираются для стен. По словам Райана МакДоноу (Ryan McDonough), дизайнера интерьеров в Myjobquote.co.uk, существует пять оттенков, которых лучше избегать.

Темно-коричневый или терракотовый

Хотя некоторые оттенки бежевого создают теплую и уютную атмосферу в доме, дизайнер советует не использовать для стен коричневый цвет. "Темно-коричневые и терракотовые оттенки могут сделать ваше жилье темным, тусклым и маленьким. Вполне нормально иметь несколько акцентов этого цвета в интерьере, но он не должен влиять ни на одну из ваших цветовых схем", – пояснил эксперт.

Интерьер

Темно-коричневый цвет

Shutterstock/Fotodom

Ярко-желтый

Этот оттенок считается солнечным и радостным, но он способен делать интерьер визуально дешевле, чем он есть. "Этот очень насыщенный цвет, который повышает уровень эмоциональности, но не в хорошем смысле. Ярко-желтый может вызвать чувство перевозбуждения, беспокойства или нервозности", – отметил МакДоноу.

Кроме того, цвет сильно отвлекает и может "подавлять" комнату, забирая на себя внимание от других элементов дизайна. Тем, кто хочет использовать в интерьере желтый цвет, Райан посоветовал выкрасить в него только декоративную стену или купить несколько предметов домашнего декора, пишет Express.co.uk.

Интерьер

Ярко-желтый цвет

Shutterstock/Fotodom

Зеленый мох

Зеленый, как известно, – расслабляющий и успокаивающий цвет. Тем не менее в интерьере лучше избегать для стен оттенков "зеленый мох" и шалфея. По словам дизайнера, эти цвета сделают комнату темной и тусклой, а также сильно уменьшат пространство. Вместо них можно выбрать пастельные или приглушенные зеленые оттенки, которые вдохнут в комнату жизнь.

Интерьер

Зеленый мох

Shutterstock/Fotodom

Темно-фиолетовый

Яркие фиолетовые цвета считаются стимулирующими, поэтому отлично подходят для офисных помещений. Что же касается дома, то МакДоноу посоветовал не использовать их в оформлении стен, особенно в спальне, поскольку эти оттенки способны вызывать даже кошмары. Темно-фиолетовые тона хорошо подойдут только в качестве акцентов в комнате. Хорошей альтернативой им станут более легкие варианты, например сиреневый и лавандовый цвета.

Фиолетовый

Фиолетовый цвет

Shutterstock/Fotodom

Цвет яичной скорлупы

Хотя некоторым людям нравятся стены, выкрашенные в нейтральные тона, но цвет яичной скорлупы может сделать комнату "безжизненной или плоской", предупредил дизайнер. Масла в огонь также подливает неправильно организованное освещение в комнате, которое еще больше удешевляет подобный интерьер.

Интерьер

Цвет яичной скорлупы

Shutterstock/Fotodom

Ранее Profile.ru писал, если в 2023 году запланирован хотя бы небольшой ремонт, следует знать о главных тенденциях в дизайне. Четыре главных тренда в интерьере перечислили эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».