25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Добро предполагает возможность себя защищать". Путин ответил на вопросы о Донбассе
Владимир Путин Главное Донбасс Россия Украина

"Добро предполагает возможность себя защищать". Путин ответил на вопросы о Донбассе

Президент России Владимир Путин во вторник, 22 февраля, ответил на вопросы журналистов о ситуации в Донбассе и перспективах урегулирования украинского конфликта. "Профиль" собрал главное из заявлений российского лидера.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Global Look Press/Keystone Press Agency
  • Россия была заинтересована в реализации Минских соглашений. Этот компромисс был достигнут с трудом, вопреки изначальной реакции объявивших о независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
  • Европейские государства не смогли заставить официальный Киев выполнять Минские соглашения. Поэтому Россия была вынуждена признать ДНР и ЛНР.
  • Украинские власти свели Минские соглашения к нулю. "Минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса, и не нами, не представителями этих республик, а действующими киевскими властями", – подчеркнул Путин.
  • Публичные заявления Киева о нежелании выполнять Минские соглашения привели к признанию Россией ДНР и ЛНР. "Что же дальше ждать? Ждать продолжения этого издевательства над людьми? Этого геноцида?" – подчеркнул российский лидер.
  • Москва признала ДНР и ЛНР в тех границах, которые прописаны в конституциях республик. Они совпадают с границами бывших Луганской и Донецкой областей Украины. Территориальные вопросы должны разрешиться путем переговоров Донецка и Луганска с Киевом.
  • Добро предполагает возможность себя защищать, передает слова российского лидера РИА Новости. "Почему вы думаете, что добро должны быть бессильным всегда? Я так не считаю", – объяснил Путин российские действия по Донбассу.
  • Россия готова при необходимости оказать военную помощь ЛНР и ДНР, подчеркнул Путин. Это прямо следует из подписанных с Луганском и Донецком договоров о взаимопомощи.
  • Россия не будет вводить в ЛНР и ДНР войска "прямо сейчас", отметил президент. "Предсказывать какую-то конкретную канву возможных действий вообще невозможно, это зависит от конкретной ситуации, которая складывается на месте, на земле, что называется", – объяснил он.
  • В Донбассе продолжаются боевые действия. Ситуация в зоне конфликта обостряется. Сейчас переговоры между Киевом и Донецком с Луганском невозможны.
  • Для нормализации отношений между Москвой и Киевом Украине нужно признать законность вхождения Крыма и Севастополя в состав России. "Первое, что необходимо сделать всем – признать волеизъявление людей, которые проживают в Севастополе и Крыму", – подчеркнул Путин. Это решение жителей Крыма должны уважать и страны Запада.
  • Украина со времен СССР обладает достаточными ядерными компетенциями. В распоряжении Киева есть научные и промышленные ресурсы, которые могут позволить создать ядерное оружие быстрее, чем это пытаются с нуля сделать некоторые государства, считает Путин. На Украине нет только системы обогащения урана, но Киев сможет достаточно просто решить эту проблему, предупредил российский лидер.
  • Заявления о ядерных амбициях Киева адресованы в первую очередь Москве, считает российский лидер. В России их услышали. Появление на Украине даже тактического ядерного оружия станет стратегической угрозой для России.
  • Лучшим выбором для Украины стало бы соблюдение нейтралитета и отказ от вступления в НАТО. "Чтобы наши коллеги в западных странах не теряли, что называется лица", – объяснил Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».