29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экипаж МКС, выносивший факел Олимпиады в открытый космос, вернулся на Землю
Главное

Экипаж МКС, выносивший факел Олимпиады в открытый космос, вернулся на Землю

Посадка спускаемого аппарата «Союза ТМА-10М» с россиянами Олегом Котовым и Сергеем Рязанским и американцем Майклом Хопкинсом на борту прошла успешно, сообщает РИА Новости.

©

Спускаемый аппарат сел в Казахстане в районе, близком к расчетному, экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор Центра управления полетом. Посадку планировали перенести из-за плохих погодных условий в районе точки приземления, однако госкомиссия на Байконуре решила не делать этого.

Посадку обеспечивали самолеты, вертолеты Ми-8, поисково-эвакуационные машины и несколько единиц вспомогательной техники Росавиации. Специалисты поисково-спасательной группы уже открыли люк спускаемого аппарата и приступили к эвакуации экипажа.

Космонавты Котов и Рязанский известны тем, что вынесли в открытый космос факел, от которого в дальнейшем была зажжена главная чаша Олимпиады в Сочи. Кроме того, они установили рекорд длительности нахождения в открытом космосе – в российских скафандрах «Орлан-МК» они провели там 8 часов 7 минут. А Олег Котов в декабре 2013 года в ручном режиме причалил к МКС грузовой корабль «Прогресс М-21М», у которого отказала система сближения.

До прибытия на МКС следующей длительной экспедиции работу на орбите продолжат россиянин Михаил Тюрин, американец Рика Мастраккио и японец Коити Вакаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама