26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ООН обвинила сайт «Миротворец» в нарушении прав на частную жизнь
Главное

ООН обвинила сайт «Миротворец» в нарушении прав на частную жизнь

Украинский сайт «Миротворец» нарушает право на частную жизнь, считает замглавы мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Бенджамин Моро, Об этом он заявил 2 марта в рамках публичной дискуссии «Угрозы свободе слова на Украине», организованной украинским Национальным союзом.

«Мы обращались с запросами относительно сайта «Миротворец». Мы направили запрос о том, что некоторые банки отказывают в предоставлении кредитов лицам, которые размещены на этом сайте», — сообщил представитель ООН, которого цитирует ТАСС.

Он отметил, что публикация фото, полных имен и зачастую даже адресов лиц является серьезным нарушением права на частную жизнь.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 годау. Интернет-ресурс содержит открытую базу личных данных людей, которых авторы сайта по той или иной причине считают враждебными Украине. Данные собираются в том числе нелегальными методами.

По данным журналистов, сайт связан с депутатом Верховной рады и советником главы МВД Антоном Геращенко. Ресурс изначально был создан для установления личностей ополченцев или людей, помогающих им.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».