26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следствие просит заключить Навального под домашний арест
Главное

Следствие просит заключить Навального под домашний арест

Следователи попросили суд заключить Алексея Навального под домашний арест за нарушения подписки о невыезде и административные правонарушения, передает РАПСИ.

С просьбой об изменении меры пресечения блогеру, который проходит в качестве обвиняемого по делу о хищении и отмыванию денег (так называемое "дело "Ив Роше""), следователи обратились в Басманный суд Москвы. При этом они ссылались на то, что нарушения режима были неоднократными.

"Зафиксированы неоднократные выезды за пределы Москвы без разрешения следователя, а также совершение административного правонарушения, за которое Навальный был подвергнут административному аресту", — приводит информагентство цитату из обращения следствия в суд.

Ранее сам Навальный и его адвокаты уже объясняли, что условий подписки о невыезде он не нарушал, так как еще в конце 2013 года в территорию, которую ему разрешено было посещать, по решению следователя была включена не только Москва, но и область. Сделано это было потому, что не выезжая в область, Навальному физически невозможно проехать в центр Москвы.

Что касается административных правонарушений, о которых они упоминают следователи, то последнее из них Навальный совершил не далее как 24 февраля, приняв участие в несанкиционированном митинге в поддержку фигурантов так называемого "Болотного дела". Его задержали, обвинили в оказании сопротивления полиции и приговорили к семи суткам административного ареста.

Навальный уже приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по "делу "Кировлеса".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».