18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк отозвал лицензии у банка "Евростат" и "Линк-банка"
Главное

Центробанк отозвал лицензии у банка "Евростат" и "Линк-банка"

Центробанк во вторник, 11 февраля, отозвал лизензию на осуществление банковских операций у двух московских банков: банка "Евростат" (КБ "Европейский трастовый банк") и "Линк-банка", сообщает РИА Новости. 

Как сообщается на сайте Банка России, банк "Евростат" за за девять месяцев 2013 года совершил сомнительные операции на 7 млн рублей. Операции "Линк-банка", связанные с выводом средств из страны по внешнеторговым сделкам и обналичкой, превысили 20 миллиардов рублей.

"Евростат" занимал 200-е место в рейтинге банков по версии РИА-Рейтинг, в ноябре прошлого года перестал принимать вклады физлиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов. В конце января долгосрочные рейтинги этого банка были понижены Moody's на две ступени из-за проблем с ликвидностью.

Проблемы "Евростата" вызвали трудности в работе международной платежной системы денежных переводов Migom. С ней приостановили сотрудничество многие российские и иностранные банки.

"Линк-банк" по объему активов занимал 763-е место в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».