25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Яценюк: Россия ввела свои войска на территорию Крыма
Главное

Яценюк: Россия ввела свои войска на территорию Крыма

Представители правительства Украины заявили о вводе в Крым 6 тысяч российских десантников, Россия опровергла это заявление

О переброске российских войск на территорию Крыма, сообщает постоянный представитель президента Украины в АРК Сергей Куницын. «13 бортов с десантниками садятся в Гвардейском, в каждом по 150 человек», - заявил Куницын в эфире местного телеканала. В свою очередь глава украинского правительство высказал свое недовольство и обратился к России с призывом вывести войска из Крыма, как сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы призываем мирно и политическим путем решить кризис в Крыму, высказанный неадекватным российском присутствием на территории автономии», - заявил Яценюк.

Глава правительства заявил, что обсудил ситуацию в Крыму с западными партнерами. «Их позиция очень четкая: все выступили с жестокими заявлениями о сохранении территориальной целостности Украины и о том, что никому не позволено вмешиваться во внутренние дела Украины», - продолжил Яценюк.

На информацию о том, что Россия перебросила свои войска в Крым, быстро отреагировали США. В частности, они призвали Совбез направить на Украину международную посредническую миссию, узнаем по сообщению интерфакс.

Сам Куницын считает, что российское руководство не думает о своих гражданах, а лишь провоцирует украинских военных на вооруженный конфликт. Политик предостерегает Россию, что вооруженное вторжение может закончится трагедией.

Присутствие российских войск в аэропортах Крыма опроверг посол России в ЕС Владимир Чижов. "Никаких войск там нет, во всяком случае, российских. Международный аэропорт Симферополя работает в штатном режиме. Полагаю, что военный аэродром Бельбек также работает нормально" - сообщил российский представитель в интервью телеканалу "Евроньюс".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».