26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: ПВО России способна сбить весь пакет HIMARS в залпе
Military оружие ПВО Россия Украина

СМИ: ПВО России способна сбить весь пакет HIMARS в залпе

Снаряды реактивных систем залпового огня (РСЗО), включая американские HIMARS, не являются сложной целью для российской эшелонированной системы противовоздушной обороны (ПВО). Известны случаи, когда "весь пакет HIMARS, то есть шесть ракет, полностью сбивался в залпе". Об этом в среду, 13 июля, рассказал информированный источник.

Как уточнил источник РИА Новости, российские зенитные ракетные комплексы, входящие в систему ПВО, в большом количестве сбивают снаряды РСЗО, так как эти боеприпасы "имеют предсказуемую траекторию, малую скорость полета на конечном участке и не оборудованы средствами преодоления ПВО".

Однако Вооруженные силы Украины применяют тактику массированных комбинированных обстрелов, выбирая объекты, слабо прикрытые системой ПВО, и задействуя несколько видов оружия, скоординированных по времени вхождения в зону ПВО, отметил собеседник агентства.

Например, могут быть одновременно использованы системы "Ураган", "Смерч", "Ольха", а также корректируемые ракеты HIMARS. К этому набору ВСУ могут добавлять тактические ракеты "Точка" и беспилотники Ту-141 или Ту-143 как дополнительные ложные цели.

Такая тактика используется украинскими военными в основном для ударов по гражданским объектам, а это "терроризм в чистом виде", подчеркнул источник.

Украина получает РСЗО HIMARS от американских властей в качестве военной помощи. Первые такие системы Киев получил от Вашингтона в конце июня, еще четыре поступят в рамках нового пакета помощи на общую сумму $400 млн.

При этом Воздушно-космические силы России уже уничтожили две украинские РСЗО HIMARS на территории Донецкой Народной Республики. Их поразили высокоточными ракетами воздушного базирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».