24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Украина превратилась в лабораторию по испытанию западного оружия
Military оружие США Украина

СМИ: Украина превратилась в лабораторию по испытанию западного оружия

Конфликт на Украине дал Соединённым Штатам и их союзникам уникальную возможность изучить действие собственного оружия при интенсивном боевом использовании. Источник CNN указал, что таким образом Украина стала "абсолютно оружейной лабораторией во всех смыслах, потому что ни одно из этого оборудования никогда не использовалось в войне между двумя промышленно развитыми странами".

Боевые действия стали для американских военных источником полезных данных о действенности собственных систем. Собеседник телеканала заявил, что речь идет словно о "боевых испытаниях в реальном времени".

Опрошенные CNN аналитики утверждают, что некоторые системы в результате были признаны не столь эффективными, какими их считали ранее. Не оправдали в полной мере ожиданий БПЛА Switchblade 300 и противорадарные ракеты.

Гаубицы M777 также могут теперь уйти в прошлое: в боевых условиях они быстро изнашиваются, теряют в точности боя. Кроме того, их сложно быстро передислоцировать.

Эффективность РСЗО HIMARS, напротив, стала "откровением" для многих в Пентагоне, как утверждает источник CNN. Влияние этих систем на поле боя будут изучать следующие несколько лет.

Соединённые Штаты внимательно следят и за использованием российского вооружения. В частности, военные аналитики считают эффективным опыт использования недорогих беспилотников-камикадзе.

Западные страны постепенно наращивают поставки вооружений Украине. 15 января генсек НАТО заявил, что Киев нуждается в поступлении основных боевых танков западного производства.

Кремль при этом неоднократно предупреждал Запад об опасных последствиях накачки Украины оружием. Президент РФ полагает, что подобные действия способны лишь дестабилизировать обстановку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».