29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ДНР: В «иловайском котле» погибли не 450, а более 900 украинских военных
Зарубежье

ДНР: В «иловайском котле» погибли не 450, а более 900 украинских военных

В окружении под Иловайском погибло более 900 украинских военных, заявила Донецкому агентству новостей представитель Комиссии самопровозглашенной Донецкой народной республики по делам военнопленных Лилия Родионова.

«Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что следствием подтверждена гибель 459 военнослужащих украинской армии под Иловайском. Однако эти данные нужно умножать на два», — сказала Родионова.

По ее словам, прокуратура берет за основу цифры потерь, исходя из численности тел солдат, которых удалось опознать. «Однако еще не завершены экспертизы ДНК по останкам украинских военнослужащих, погибших под Иловайском. Были и такие факты, когда результаты экспертизы ДНК не совпадали с останками», — сказала она.

Напомним, заместитель генпрокурора и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил 17 апреля, что следствием подтверждена гибель 459 и ранение 478 военнослужащих вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению военной операции в Донбассе формирований и подразделений в боях под Иловайском в августе-сентябре 2014 года. В то же время полевые командиры так называемого ополчения Семен Семенченко и Андрей Билецкий утверждали, что потери силовиков под Иловайском превысили 1 тысячу человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама