19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал условия для урегулирования ситуации в Донбассе
Владимир Зеленский Дмитрий Песков Зарубежье Украина

Песков назвал условия для урегулирования ситуации в Донбассе

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал несколько обязательных условий, которые потребуются Владимиру Зеленскому, чтобы урегулировать конфликт на юго-востоке Украины, сообщает РИА Новости.

Песков прокомментировал сообщения о вводе контингента ООН в Донбасс

По мнению Пескова, нынешнему украинскому президенту нужны авторитет, сила воли и политический вес, чтобы доминировать на политической арене страны. Пресс-секретарь Владимира Путина добавил, что многое будет зависеть от того, насколько Зеленский собирается следовать тому направлению, которое было заявлено во время «нормандского саммита». Песков считает, что Зеленский не принадлежит к «партии войны», к которой, по его мнению, относится экс-президент Украины Петр Порошенко.

Боевые действия на юго-востоке Украины продолжаются с 2014 года, после того, как появились самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики. Киев неоднократно заявлял, что на стороне повстанцев воюют российские военнослужащие, Москва все обвинения отвергает.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский пока «далеки от согласия». Киев и Москва «начали разговаривать», однако пока остаются несколько тем, по которым стороны не могут прийти к соглашению. О каких именно вопросах идет речь, Песков не уточнил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама