18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт выделил три тренда развития Ближнего Востока в 2022 году
Ближний Восток Политика

Эксперт выделил три тренда развития Ближнего Востока в 2022 году

Первым трендом и одним из важнейших итогов 2022 года для Ближнего Востока стало повышение регионом своей субъектности, заявил политолог, историк-востоковед, научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин в интервью, опубликованном на YouTube-канале института.

По его словам, регион показал всему миру, что с ним надо считаться и что "петь под чужую дудочку" он не согласен. Наумкин напомнил, что на Ближнем Востоке есть как ряд динамично развивающихся, экономически процветающих стран, так и слабые государства, которые до сих пор не могут привести себя в порядок и освободиться от груза старых проблем. "Но преувеличивать разломы, которые существуют в регионе, тоже не следует, – добавил он, – потому что даже застарелые конфликты, которые там есть, дают проблески надежды, но не на сто процентов".

Арабо-израильский конфликт стоит на месте, если не сказать, что ситуация становится хуже при новом правительстве, отметил Наумкин. Проблема отношений (Саудовской) Аравии и Ирана, проблема различных политических течений, например борьба "Братьев-мусульман" и других течений, которые им противостоят, межконфессиональные конфликты – все это есть и не дает повода для оптимизма, но регион стал более значимым, подчеркнул политолог.

Наумкин также отметил, что Ближний Восток начинает играть все более значимую роль на геополитической арене и мир не сможет развиваться без этого региона, учитывая его огромный сырьевой, энергетический и технологический потенциал.

"Возьмем такие государства, как ОАЭ, Саудовская Аравия, – эти государства сегодня уже становятся лидерами в этом (технологическом. – «Профиль») развитии региона. Если говорить не об арабских государствах, три крупных государства – Иран, Израиль и Турция, – в каждом из них есть свои проблемы, безусловно. Но эти государства в определенной мере тоже являются застрельщиками изменений, которые могут позволить сделать вывод о глубокой трансформации региона", – добавил востоковед, отметив, что это еще один важный тренд, безусловно заслуживающий внимания.

Очевидно стремление региона самостоятельно решать свои проблемы, заявил Наумкин, и это приводит к тому, что происходит деамериканизация и девестернизация: это не ведет к отказу от модернизации, но "они становятся все более склонными самостоятельно принимать решения, а не делать то, чего от них хотят, может быть, крупные, глобальные игроки".

Кроме того, политолог обратил внимание на улучшение отношений между государствами Ближнего Востока и Россией, подчеркнув, что это тренд, который для РФ значим и важен. И развитие многосторонних отношений в различных сферах жизни – это тоже тренд и важный итог развития. По его его мнению, это направление в развитии политики, скорее всего, сохранится и в будущем в качестве общих трендов для региона, который в 2023 году будет переживать непростые времена дальнейших перемен, углубления трансформации и перехода на еще более высокие ступени развития.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».