29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ANSA: президент Украины может встретиться с папой римским в Ватикане
Ватикан Владимир Зеленский Папа Римский Франциск Политика Украина

ANSA: президент Украины может встретиться с папой римским в Ватикане

Украинский лидер Владимир Зеленский планирует совершить короткий визит в Рим. Здесь он проведет встречу с папой римским Франциском. Также запланирована встреча президента Украины с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, пишет информационное агентство ANSA, ссылаясь на осведомленные источники в международных кругах.

Папа Римский Франциск

Папа римский Франциск

©Vatican Mediai/cpp/Global Look Press

Вероятно, встреча состоится в субботу, 13 мая. Источники в Ватикане также сообщили агентству, что Зеленский действительно может совершить "молниеносный" визит в столицу Италии. Однако ANSA подчеркивает, что на данный момент официальных подтверждений времени и места предполагаемой встречи украинского лидера и папы римского Франциска нет.

Папа римский Франциск принял украинского премьера Дениса Шмыгаля около двух недель назад. Понтифик встречался и с Владимиром Зеленским еще в 2020 году.

Понтифик ранее заявил, что Ватикан осуществляет мирную миссию в целях урегулирования украинского кризиса. При этом подробнее рассказывать о ней он не стал. Российская и украинская стороны отмечали, что подробностей этой миссии не знают и они.

Однако 10 мая государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин сообщил, что якобы по этому поводу уже состоялись некие контакты представителей Москвы и Киева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама