25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Ватикане заявили о контактах по мирной миссии с Россией и Украиной
Ватикан Политика Россия Украина

В Ватикане заявили о контактах по мирной миссии с Россией и Украиной

Российская и украинская стороны заявляли, что не знают о мирной миссии Ватикана. Однако уже состоялись контакты по этому поводу. Об этом заявил в среду, 10 мая, государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

"Я верю, что она (миссия. – «Профиль») будет продолжаться", – сказал он. Слова госсекретаря Ватикана цитирует агентство ANSA. Москва и Киев в ходе контактов урегулировали недопонимание, утверждает кардинал. По его словам, новости в отношении миссии носят конфиденциальный характер, передает ТАСС.

Папа римский Франциск ранее заявил, что Ватикан осуществляет мирную миссию в целях урегулирования украинского кризиса. При этом подробнее рассказывать о ней он не стал. "Я готов сделать все, что должно быть сделано. Сейчас миссия находится в процессе, но она еще не является публичной. Когда это станет достоянием общественности, я расскажу о ней", – сказал папа римский.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Кремль знает о размышлениях папы римского об урегулировании конфликта на Украине. Однако конкретные идеи Москве неизвестны.

В Ватикане еще в конце 2022 года сообщили, что готовы предоставить место для переговоров по Украине. Там отметили, что Святой престол и папа римский всегда были открыты для этого с начала российской спецоперации. В Кремле подчеркнули, что Москва приветствует инициативы ряда стран, в том числе Ватикана, готовых предоставить место для проведения переговоров. Но сейчас такие инициативы не могут быть востребованы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».