26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Басурин заявил, что план Зеленского по отвоевыванию юга Украины обречен на провал
Владимир Зеленский ВСУ Политика Украина Эдуард Басурин

Басурин заявил, что план Зеленского по отвоевыванию юга Украины обречен на провал

Приказ президента Украины Владимира Зеленского об отвоевывании южных прибрежных украинских территорий не может быть осуществлен. Об этом в беседе с "Профилем" рассказал заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин

Заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин

©Валентин Спринчак/ТАСС

"Можно делать какие угодно громкие заявления. Людские ресурсы у Киева есть, а вот техники у них не хватит, поэтому приказ Зеленского больше похож на пиар-ход, чем на какую-то военную операцию", – заявил он.

Басурин напомнил, что министр обороны Украины Алексей Резников рапортовал ранее, что Украина располагает миллионной армией. Однако, по словам Басурина, на фоне отступления украинской армии и сдачи городов нужно показывать какие-то успехи или хотя бы говорить о них.

"Речь идет о выходе к Чёрному морю. В первую очередь это связано с логистикой: подвоз оружия и всего остального осуществлять проще по морю, чем по сухопутной части. Упростится выход к Турции, будет возможен заход любых военных кораблей. То есть это и политический и экономический вопрос", – добавил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР.

Ранее сообщалось, что Зеленский отдал приказ главнокомандующему ВСУ подготовить план по захвату южных прибрежных территорий. Резников заявил, что соответствующий план уже разрабатывается и Киев "собирает миллионную армию, чтобы отвоевать юг".

Поражения украинской армии в Донбассе разозлили Зеленского. Он отчитал главнокомандующего ВСУ за введение жестких ограничений на передвижение призывников и резервистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».