25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый дом отверг обвинения в попытке создать аналог НАТО в Азии
НАТО Политика саммит США Южная Корея Япония

Белый дом отверг обвинения в попытке создать аналог НАТО в Азии

Приглашение союзников из Азиатско-Тихоокеанского региона на саммит НАТО в Мадриде не означает попыток создать аналог Североатлантического альянса. Такое заявление в четверг, 23 июня, сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

В качестве приглашенных делегатов на саммите НАТО впервые ожидают представителей Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи. Однако в Белом доме заверили, что это не говорит о стремлении Соединенных Штатов организовать "облегченную версию" Альянса в АТР, сообщает ТАСС.

По словам Кирби, приглашение лидеров стран АТР на саммит НАТО является подтверждением связей между Европой и регионом в контексте глобальной безопасности.

36-й саммит НАТО пройдет в Мадриде 29 и 30 июня. Одной из главных задач в его повестке является принятие новой стратегической концепции Североатлантического альянса. Также участники саммита обсудят ситуацию на Украине и новые параметры размещения сил в Европе. Наряду с представителями стран НАТО в саммите примут участие политики из Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи.

Это спровоцировало сообщения о том, что НАТО старается протянуть "свои щупальца" от Атлантики до Азиатско-Тихоокеанского региона и пытается сформировать в Азии "кружок", который будет направлен против России и Китая.

Министр обороны США заявлял, что Вашингтон не стремится к новой холодной войне, "азиатскому НАТО или региону, раздробленному на враждебные блоки". Однако глава Пентагона подчеркнул готовность Соединенных Штатов без колебаний защищать свои интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который в Вашингтоне считают "центром стратегического тяготения" в XXI веке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».