17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боррель назвал нормализацию отношений Косова и Сербии условием их приема в ЕС
Жозеп Боррель Косово Политика Сербия

Боррель назвал нормализацию отношений Косова и Сербии условием их приема в ЕС

Выполнение Сербией и Косовом своих обязательств по нормализации отношений станет условием их приема в ЕС. Такое заявление сделал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель после переговоров между лидерами Косова и Сербии.

"Все, о чем стороны договорились: соглашение, достигнутое 27 февраля в Брюсселе, и каждое действие в рамках порядка его имплементации станут частью их пути в Европейский союз", – цитирует Борреля ТАСС 19 марта.

Он пояснил, что стороны достигли договоренности по плану реализации предложения о нормализации. Однако согласованный вариант стал не таким амбициозным, каким должен был быть изначально. Боррель уточнил, что участники переговоров "не стали подписывать соглашение, хотя и согласились начать его реализацию". По его словам, "соглашение будет считаться одобренным путем моего заявления".

Ранее президент Сербии по итогам переговоров заявил, что Белград и Приштина договорились по нескольким позициям. По его словам, Приштина обязалась начать формирование Сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».